Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Растения хищники
13:08
Растения хищники

 Известно всем, что всем живым организмам нужно питание.. Так и растениям. Известно, что растения питаются солнечным светом, но есть одно но. Существуют так же хищные растения. Они получают эти вещества из тканей мелких животных, которых они ловят с помощью различных приспособлений. К примеру, листья венериной мухоловки обладают фантастической чувствительностью (они способны отличить питательных насекомых от ненужных частиц). Но большая часть охотится немного иначе. Они заманивают свою жертву в липкие «объятия», из которых вырваться уже невозможно.

 Росянки – одни из самых известных таких растений. Растут они по всей планете. Листики у них покрыты ворсинками с капельками на конце.

 Ещё одним примером растения хищника, есть листья – капканы. Самый яркий пример на свете листьев – капканов, это венерина мухоловка. Лист состоит из двух створок. Обычно они открыты и образуют удобную площадку для мух. Площадка имеет для них ещё одно притягательное свойство – это сладкий нектар. Когда муха опустится на лист и через пол секунды он захлопнется, и она оказывается в ловушке. Через час она погибнет. Сразу же растение начинает выделять пищеварительные ферменты, чтобы усвоить содержимое в мухе питательное вещество. Через пару дней лист раскроется.

Ловучие кувшины – третий вид растений хищников. Привлекают кувшины насекомых сладковатым запахом. Насекомое подлетает, чтобы отведать сока, падает туда и тонет. Именно так кувшины и ловят свою жертву. Обитают они в тропических лесах и болотах.

 Кувшин с окошками – растут на юго-западе США. Они прикрыты куполообразными шлемами с длинными водорослями. Растение выделяет нектар привлекающий мух. Муха попадает под шлем и уже не может выбраться. В итоге попадает в пищеварительный сок и погибает!

 Ну, вот и все виды растений хищников. На самом деле их намного больше чем нам кажется.
Категория: Природа | Просмотров: 2294 | Добавил: Talabas07 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
1 addimmitynoth  
0
перечитал весь блог, довольно неплохо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024